Плавание для мальчиков и девочек 4-6 лет
Назад к статьям
31 марта 2023

Плавание для мальчиков и девочек 4-6 лет

Плавание для детей 4-6 лет – за и против


О том, что здоровье необходимо беречь смолоду, говорит даже известная пословица. А если точнее – здоровье надо беречь с детства. И если взрослые сами ответственны за состояние своего организма, то за детей отвечают родители. Популярный способ укрепить детское здоровье – отдать сына или дочь на плавание. Но насколько безопасен бассейн для ребенка 4 года – сегодня мы это выясним.


Пойти в бассейн с ребенком 4 года – аргументы «за»


Как и любой вид спорта, плавание полезно для здоровья взрослых и детей. Некоторые специалисты рекомендуют отдавать ребенка на плавание едва ли не с пеленок. И не зря. Плавание – это безопасность, занятия в бассейне с ребенком 6 лет способствуют тому, что во взрослом возрасте он будет увереннее чувствовать себя в воде и преодолеет самое сильное течение. Лучше отдать ребенка в бассейн еще раньше – дети любопытны. Невозможно определить, когда ваше чадо упадет в воду. Обладая элементарными навыками плавания, малыш всегда будет в безопасности, бассейн для детей 4 лет – то, что нужно.


Совмещение приятного с полезным: бассейн для ребенка 5 лет – не только тренировка, но и игра. Мальчик или девочка попросту не воспринимают плавание как физическую нагрузку. Для них это веселая игра в бассейне. Но во время этой «игры» укрепляются мышцы рук, ног и туловища, формируется правильная осанка, улучается работа сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Кроме того, регулярное посещение бассейна способствует улучшению сна и аппетита, повышает навыки коммуникации, бассейн ребенку 5 лет – отличный старт для развития его умения слиться с коллективом.


Уверенность в себе: бассейн для детей 6 лет – это умение ставить цели и достигать их. Многочисленные исследования показывают, что люди, которые с детства занимались плаванием, в будущем становятся более волевыми и уверенными в себе. Кроме того, они с большей вероятностью заинтересуются другими видами спорта. Как это работает? Занимаясь плаванием, человек ставит перед собой цели и учится их достигать. В результате формируется сила воли и закаляется характер. Да и аппетит во время еды приходит – освоив один вид спорта, ребенок захочет освоить другой, бассейн для ребенка 6 лет – здоровое тело и здоровый дух. Крепкий иммунитет: бассейн для детей 5 лет значит, что в будущем он будет меньше болеть. Плавание укрепляет иммунитет. После нескольких занятий в нашем бассейне организм вашего сына или дочери станет крепче. Кроме того, купание – это перепады температуры, которые также закаляют организм. Поэтому смело начинайте обучение плаванию в 4 года.


Профилактика стресса. Не думайте, что от стрессов страдают только взрослые. Детей это тоже касается. Смена обстановки после садика, адаптация к школе – все это достаточный повод разнервничаться, бассейн для ребенка 5 лет – отличный способ подготовить его нервную систему к будущему напряжению. Также это прекрасный способ расслабиться. Доказано, что погружение в воду – «смывает» все печали и тревоги. Это касается не только взрослых, но и детей. Поэтому занятия в бассейне с ребенком 5 лет – залог стрессоустойчивости в будущем. Улучшение аппетита и сна – достаточный аргумент для того, чтобы начать обучение плаванию в 6 лет. Любые занятия спортом предполагают физические нагрузки. А они стимулируют выработку гормона грелина, который вызывает чувство голода. Поэтому после купания нам хочется есть. И спать, поскольку физические нагрузки сильно утомляют, плавание для мальчика и девочки – залог хорошего сна и аппетита.


Начать обучение плаванию 4 года – аргументы «против»


Однако занятия в бассейне с ребенком 4 года могут нести не только пользу, но и таить опасность.
Заражение инфекционными болезнями: Эта опасность в большей степени присуща природным водоемам, поскольку бассейны дезинфицируются. Хотя ни один из методов (хлорирование, озонирование и ультрафиолет) не убивает 100% микробов.. Если начинаете обучение плаванию в 5 лет, посещайте бассейн не чаще 1-2 раз в неделю.


Ухудшение состояния кожи и волос от хлорки. Данная проблема, наоборот, характерна для бассейнов. Негативное воздействие хлорки усиливается, если не смывать косметику или не принимать душ перед посещением сауны. Наш клуб строго следит за тем, чтобы вода соответствовала всем санитарным нормам, а тренеры имеют большой опыт работы с детьми.


Показания и противопоказания тренировок в бассейне для ребенка 4 - 6 лет


Врач может порекомендовать бассейн для ребенка 6 лет и младше при следующих недугах:


  • -проблемы с позвоночником и суставами;
  • -болезни органов дыхания;
  • -чрезмерная возбудимость/активность;
  • -грыжа – порой ее можно вылечить без хирургического вмешательства, только занимаясь плаванием.

Противопоказан бассейн ребенку 4 года и старше в следующих случаях:


  • -кожные заболевания;
  • -эпилепсия и припадки;
  • -туберкулез;
  • -внутренние кровотечения;
  • -повышенная температура;
  • -печеночная и почечная недостаточность;
  • -инфекционные заболевания;
  • -пороки сердца;
  • -аллергия на хлор.

Стоит ли отдавать сына или дочь на плавание? Чтобы окончательно определиться, проконсультируйтесь с врачом, бассейн ребенку 6 лет принесет пользу, только если вы будете строго придерживаться всех рекомендаций тренера и врача. Кроме того, прислушайтесь к ряду несложных правил: не натирайте кожу ребенка перед посещением бассейна кремом – это противоречит санитарным нормам; не кормите ребенка перед тренировкой, особенно жирной пищей. Обойдитесь чем-то легким за 1,5 – 2 часа до занятия. Тогда занятия принесут только пользу.


Попробуйте бесплатное занятие и выберите группу: https://barsswim.ee/group/register?lang=ru
Назад к статьям