Обучение технике плавания с нуля с инструктором
Назад к статьям
07 июля 2023

Обучение технике плавания с нуля с инструктором

Как научить ребенка плавать: работа с профессиональными инструкторами


Умение плавать – это врожденный рефлекс, который сохраняется у детей до 3 месяцев после рождения. Если в этот период приступить к обучению, в будущем можно исключить боязнь воды, что способствует закреплению навыков плавания. Если в раннем возрасте занятия в бассейне или открытом водоеме не проводились, возникает вопрос, как научить ребенка плавать. Чтобы занятия приносили удовольствие и привели к быстрому достижению желаемого результата, наши эксперты рекомендуют приступать к тренировкам, как только малышу исполнится 4 года. В этом возрасте уже развито мышление и умение координировать свои движения. Результат: обучение плаванию с нуля под руководством опытного тренера поможет в успешном освоении базовых навыков и их совершенствовании.


Правильная подготовка к обучению технике плавания


Основной момент – это преодоление страха перед водой. Важно постепенно приучать ребенка, увеличивая продолжительность водных процедур. Удачный пример: обливание с головой во время принятия душа. Формируется дыхательный рефлекс (ребенок интуитивно задерживает дыхание в воде), что поможет с успешным освоением правильной техники дыхания во время плавания. Также, если размеры ванной позволяют, можно предложить малышу нырнуть за игрушками или просто с головой погрузиться под воду. Простые упражнения – это обучение технике плавания, что позволит уверенно себя чувствовать в бассейне или открытом водоеме (море, река, озеро и другие примеры).


Где пройти обучение плаванию с нуля в Таллине ?


Распространенная ошибка – использование нарукавников и других надувных аксессуаров при обучении плаванию. Это аналог инвентаря, который используют во время спасательных операций на воде. Нарукавники и жилеты сконструированы таким образом, чтобы исключить вероятность погружения с головой. Плюс они не дают возможности держать тело полностью горизонтально, что мешает правильному освоению плавательных навыков.


Совет наших тренеров: обучение плаванию с нуля исключает использование надувных решений. Допустимым аксессуаром выступает плавательная доска. Она помогает привыкнуть к водной среде, но исключает формирование ложного чувства защищенности. Как результат, после нескольких занятий, ребенок уверенно начинает плавать самостоятельно. Отвечая на вопрос, где научиться плавать ребенку, наши инструкторы уверенно говорят о специально оборудованном бассейне. Причина в создании максимально комфортных условий, в которых ничего не будет отвлекать от занятий. У природных водоемов может быть неровное дно, что вызывает неуверенность и дискомфорт. Плюс: есть вероятность воздействия дополнительных факторов (ветер, волны, мутная вода), которые усиливают неуверенность и чувство страха у детей.


Важно: обучение технике плавания требует внимательного отношения к созданию оптимальных условий. Первые занятия начинаются на небольшой глубине (вода не должна подниматься выше уровня груди карапуза). Длина бассейна не должна быть больше 4-5 метров. В этом случае ребенок уверенней выполняет задания тренера, понимая, что до бортиков недалеко. Как только малыш освоит дыхательную гимнастику, научится держаться на воде и нырять, можно переходить на большую глубину.


Преимущества плавания детей и взрослых


Одним из основных достоинств выступает обучение навыку выживания. Поэтому, если отвечая на вопрос, где научиться плавать ребенку, стоит ориентироваться на бассейн, но развивать навыки важно на открытой воде. Это поможет избавиться от неуверенности.


Среди дополнительных плюсов регулярного плавания можно выделить:


  • активное развитие мышечного корсета и укрепление позвоночника, что исключает сколиоз и другие нарушения осанки;
  • положительное воздействие на суставы;
  • возможность снять нервное напряжение, перенаправить энергию в мирное русло;
  • укрепление иммунитета.

Плавание положительно воздействует на организм ребенка в целом, улучшая настроение и повышая уверенность в своих силах. Нужна дополнительная информация? Наши инструкторы детально расскажут, как научить ребенка плавать. Мы работаем в бассейнах Таллина (актуальный список можно уточнить на главной странице). Пройдите процедуру регистрации и получите приглашение на бесплатное пробное занятие.


Назад к статьям