Где научиться плавать взрослому в Таллинне?
Назад к статьям
07 июля 2023

Где научиться плавать взрослому в Таллинне?

Где и как научиться быстро плавать?


Согласно результатам исследований, проведенных учеными Гарварда, одним из самых безопасных видов спорта выступает плавание. Плюс: регулярные тренировки оказывают положительное воздействие на организм, способствуя нормализации работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Доказано, что 30-минутное занятие в бассейне запускает защитные функции организма, что усиливает сопротивляемость инфекционным и вирусным болезням.


Остался вопрос, как научиться плавать взрослому? Наши тренеры уверены, что правильный подход к тренировкам и личное желание гарантированно приведут к положительному результату, независимо от того, в каком возрасте человек приступает к занятиям плаванием.


Как научиться плавать взрослому?


Основное условие успешных тренировок – это правильный подход. Важно преодолеть страх перед водой. Сделать это можно под руководством тренера, который постепенно научит справляться с тревожными ощущениями. Простые упражнения и правильный подход приведут к положительному результату. Отвечая на вопрос, где научиться плавать взрослому, наши тренеры рекомендуют специально оборудованный бассейн с плавным изменением глубины. Занятия начинаются на неглубоком участке, помогая привыкнуть к водной среде, оценить свои ощущения и справиться с тревожностью.


Безопасность на воде – это основное правило, которым руководствуются наши тренеры. Независимо от типа тренировок, специалисты внимательно следят за поведением каждого человека, что помогает оперативно оценить обстановку. Чтобы найти ответ на вопрос, как научиться быстро плавать, стоит разобраться с популярными методиками. Не нужно стесняться использовать вспомогательный инвентарь. Его задача – поддержать человека на начальном этапе обучения плаванию, что поможет в борьбе со страхами и неуверенностью.


Внимание на дыхание


Способность держаться на воде зависит от умения правильно дышать. Чем больше глубина вдоха, тем дольше пловец сможет находиться в горизонтальном положении на воде без дополнительных усилий. Поэтому, наши тренеры, отвечая на вопрос, как научиться плавать взрослому, рекомендуют начинать с дыхательной гимнастики. Самое простое упражнение: вдыхать через рот, а выдыхать через нос. Это фундаментальный навык, без которого не стоит приступать к плаванию как в бассейне, так и на открытой воде. Оценка наших тренеров: плавание с поднятой головой гарантированно приведет к чрезмерной нагрузке на шейные позвонки, вызывая болезненные ощущения. Освоение дыхательной гимнастики научит плавать полностью в горизонтальном положении, в котором вода обеспечивает равномерную нагрузку на суставы и все группы мышц.


Преимущества разных видов плавания в бассейне


Среди достоинств можно выделить:


  • снижение чрезмерной нагрузки на суставы (учитывая плотность, вода оказывает поддерживающее действие на мышцы и суставы, помогая снизить давление и болезненные ощущения);
  • повышение интенсивности тренировок (преодолевая сопротивление воды, человек задействует основные группы мышц, стимулируется работа дыхательной системы, ускоряется обмен веществ);
  • эффективная медитативная практика (неспешное плавание помогает избавиться от последствий стресса, благотворно влияя на работу нервной системы).

Чтобы разобраться, где научиться плавать взрослому, важно оценить свой уровень подготовки. При отсутствии базового навыка или при крайне низком уровне подготовки, наши тренеры рекомендуют начинать занятия в бассейне. Переходит на открытую воду можно после 2-3 месяцев тренировок при условии явного прогресса. Важно: посещение бассейна требует покупки специальной экипировки. Шапочка и очки – это обязательные атрибуты. Плюс, дополнительно нужно получить разрешение от врача.


Где научиться плавать взрослому


Заинтересовала информация? Специалисты нашего Центра расскажут о том, как научиться быстро плавать. Мы работаем по всему Таллинну (полный список бассейнов указан на главной странице). Зарегистрируйтесь на сайте и запишитесь на бесплатное пробное занятие. Тренер оценит ваши навыки, что поможет разработать индивидуальную программу обучения. Плавание – это навык, освоить который по силам представителям всех возрастов.

Назад к статьям